Animations territoriales 2022 - Médiathèque Départementale du Var

PDL2022 animations

 Retrouvez la programmation des animations territoriales sur tout le réseau des médiathèques varoises

 

Les ateliers de Céline Sassatelli

  • Mercredi 28 septembre à 15h à la bibliothèque du Pradet

 

Les ateliers d'Olivier Roche

  • samedi 24 septembre à 9h30 à la bibliothèque municipale des Mayons
  • samedi 24 septembre à 14h30 à la bibliothèque municipale du Cannet-des-Maures
  • mercredi 28 septembre à 14h30 à la bibliothèque municipale de Sainte Maxime
  • mercredi 5 octobre à 15h00 à la médiathèque Marcel Marlier
  • samedi 8 octobre à 14h30 à la bibliothèque municipale de Saint-Cyr sur mer
  • dimanche 9 octobre à 15h00 à la médiathèque de Toulon Chalucet
  • mercredi 12 octobre à 14h30 à la bibliothèque Andrée Chedid, La Seyne-sur-Mer

 

Les ateliers de Sandra Fantino

  • samedi 24 septembre à 10h00 à la bibliothèque municipale Saint-Zacharie
  • samedi 1er octobre à 14h30 à la bibliothèque municipale de Seillons Source d'Argens
  • samedi 8 octobre à 10h00 à la bibliothèque municipale de Montauroux

 

La compagnie Terre-Anga et le Théâtre du Lézard

  • vendredi 30 septembre à 19h00 à la bibliothèque municipale de Cuers
  • samedi 1er octobre à 15h00 à la bibliothèque municipale Thyde Monnier, Solliès-Toucas
  • mercredi 5 octobre à 15h00 à la bibliothèque municipale de Bandol
  • jeudi 6 octobre à 14h30 à la médiathèque Villa Marie de Fréjus
  • samedi 8 octobre à 10h00 à la médiathèque du Pont du Las à Toulon
  • samedi 8 octobre à 17h00 à la médiathèque municipale à Plan d'Aups

 

La compagnie La Robe à l'Envers

  • mercredi 12 octobre à 17h30 à la bibliothèqueConstant Mellano, Puget sur Argens
  • vendredi 14 octobre à 17h00 à la bibliothèque Montmajour au Val

 

La compagnie La Souricière

  • mercredi 28 septembre à 18h00 à la bibliothèque municipale de Carcès
  • vendredi 30 septembre à 17h30 à la bibliothèque municipale de Rocbaron
  • mercredi 5 octobre à 17h00 à la bibliothèque municipale de Saint-Zacharie
  • samedi 15 octobre à 11h00 à la bibliothèque associative des Adrets de l'Esterel

 

La compagnie Septembre

  • vendredi 30 septembre à 17h00 à la médiathèque municipale de Bandol
  • samedi 1 octobre à 18h00 à la bibliothèque municipale du Beausset
  • vendredi 7 octobre à 18H30 à la bibliothèque municipale d'Aups
  • samedi 8 octobre à 18h00 à la médiathèque municipale de Trigance
  • vendredi 14 octobre à 18h00 à la bibliothèque municipale du Pradet

 

La compagnie l'Autre Compagnie

  • samedi 24 septembre à 15h00 à la médiathèque du Clos Saint Louis, La Seyne sur mer
  • mardi 27 septembre à 18h00 à la bibliothèque municipale de Montauroux
  • vendredi 30 septembre à 18h30 à la médiathèque municipale de otignac
  • samedi 1er octobre à 11h00 à la Bibliothèque municipale Louis Aragon, La Garde
  • vendredi 7 octobre à 17h00 à la bibliothèque municipale des Mayons
  • samedi 8 octobre à 15h00 à la bibliothèque municipale de Callian
  • vendredi 14 octobre à 14h00 à la bibliothèque municipale de Saint-Maximin
  • samedi 15 octobre à 15h00 à la bibliothèque municipale de Sainte-Maxime